現在是報送企業所得稅的高峰時期,下面為大家整理下2021年以來的企業所得稅新政策。
一、2021年以來企業所得稅稅收優惠類政策
1. 小型微利企業所得稅優惠
2. 制造業中小微企業緩繳
3. 研發費用加計扣除
4. 延長部分稅收優惠政策執行期限:設備器具一次性扣除
5. 應對疫情部分稅費優惠
6. 生產和裝配傷殘人員專門用品企業免征企業所得稅
二、2021年以來企業所得稅征收管理類政策
1. 《環境保護、節能節水項目企業所得稅優惠目錄(2021年版)》《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄(2021年版)》
2. 企業所得稅若干政策征管口徑問題
3. 通過公益性群眾團體的公益性捐贈稅前扣除有關事項
4. 從事污染防治的第三方企業所得稅政策有關問題
5. 工業和信息化部國家發展改革委 財政部 國家稅務總局公告2021年第9號第10號
1.小型微利企業所得稅優惠
《財政部 稅務總局關于實施小微企業和個體工商戶所得稅優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第12號)對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,在《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)第二條規定的優惠政策基礎上,再減半征收企業所得稅。
執行期限為2021年1月1日至2022年12月31日。
所以現在我們匯算2021年企業所得稅,應該當執行財稅2021年第12號這個文件。
《財政部 稅務總局關于進一步實施小微企業所得稅優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第13號)對小型微利企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
執行期限為2022年1月1日至2024年12月31日。
我們在填寫22年1季度企業所得稅季度時適用財稅2022年第13號這個文件。
關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知 財稅〔2019〕13號
一、自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
二、上述小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元三個條件的企業。
注意:
1、從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。
2、從業人數和資產總額指標,應按企業季度平均值確定:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中間開業或者終止經營活動的,以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。
(一)小型微利減免優惠計算
例1:A企業2017年成立,從事國家非限制和禁止行業,2021年度應納稅所得額200萬元,2022年第一季度利潤總額為200萬元,2021年各季度及2022年一季度的資產總額、從業人數情況如下表所示,假設不涉及彌補以前年度虧損,計算該企業2021年度實際應納所得稅額及2022年一季度應預繳企業所得稅額。
2、計算該企業2021年度實際應納所得稅額:
按照法定稅率25%,應納所得稅額=200*25%=50萬元,享受小微優惠,實際應納所得稅額=100*12.5%*20%+(200-100)*50%*20%=12.5萬元
減免所得稅額=50-12.5=37.5萬元
故A企業2021年度實際應納稅額為12.5萬元,因小型微利優惠享受減免稅額37.5萬元。
計算該企業2022年一季度實際應納所得稅額:
按照法定稅率25%,應納所得稅額=200*25%=50萬元,享受小微優惠,實際應納所得稅額=100*12.5%*20%+(200-100)*25%*20%=7.5萬元
減免所得稅額=50-7.5=42.5萬元
故A企業2022年一季度實際應納稅額為7.5萬元,因小型微利優惠享受減免稅額42.5萬元。
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